Arte Moderna e Contemporanea Time&Live

Time auction, n.7

Arte Moderna e Contemporanea Time&Live

tue 22 November 2022 - tue 6 June 2028
Auction Closing:
NO
Select for:
Price range from 0 € to 32000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 50 LOTS
27

Blocco su fondo grigio

1974
Firma, data "Paolo Masi, 74" (al retro), tecnica mista su cartone, cm. 39x39
N. 27

Blocco su fondo grigio

1974
Firma, data "Paolo Masi, 74" (al retro), tecnica mista su cartone, cm. 39x39
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:56:00
Time left
43

Chair

1987
Titolo, misure, data, firma, tecnica "Evento-Scrittura, cm. 100x80, 87, Agostino Ferrari, acrilico e sabbia su [..], acrilico e sabbia su tela, 100x80
N. 43

Chair

1987
Titolo, misure, data, firma, tecnica "Evento-Scrittura, cm. 100x80, 87, Agostino Ferrari, acrilico e sabbia su [..], acrilico e sabbia su tela, 100x80
Starting price
€ 7.900,00
Estimate
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:12:00
Time left
19

Cielo

1969
Titolo, numerazione, firma, data "Luce vibrazione, S/50, Finzi, 69" (al retro), olio su tela, cm. 66x66
N. 19

Cielo

1969
Titolo, numerazione, firma, data "Luce vibrazione, S/50, Finzi, 69" (al retro), olio su tela, cm. 66x66
Starting price
€ 8.500,00
Estimate
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:48:00
Time left
48

Cristo

2004
La misura รจ riferita al lato. La diagonale misura 42 cm. Firma, data "Paolo Minoli 2004" (in basso al centro) [..], acrilico su carta, cm. 30x30
N. 48

Cristo

2004
La misura รจ riferita al lato. La diagonale misura 42 cm. Firma, data "Paolo Minoli 2004" (in basso al centro) [..], acrilico su carta, cm. 30x30
Starting price
€ 4.000,00
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:17:00
Time left
41

Dall'opera al disegno

1985
Firma "Scanavino" (in basso a destra) Firma, misura, tecnica, titolo "Scanavino, 146x113, olio su tela, Nel ventre"; [..], olio su tela tamburata, 114x146
N. 41

Dall'opera al disegno

1985
Firma "Scanavino" (in basso a destra) Firma, misura, tecnica, titolo "Scanavino, 146x113, olio su tela, Nel ventre"; [..], olio su tela tamburata, 114x146
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:10:00
Time left
23

Esoterico

1971
Datazione doppia: 1971-1973 Firma, data, titolo, scritta, tecnica "Sandro De Alexandris, 1971-1973, Ripartizione [..], rilievo su cartoncino Schoeller glatt riportato su tavola, cm. 89x89
N. 23

Esoterico

1971
Datazione doppia: 1971-1973 Firma, data, titolo, scritta, tecnica "Sandro De Alexandris, 1971-1973, Ripartizione [..], rilievo su cartoncino Schoeller glatt riportato su tavola, cm. 89x89
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:52:00
Time left
36

Evento-Scrittura

anni 80
acrilico su tela, cm. 120x50
N. 36

Evento-Scrittura

anni 80
acrilico su tela, cm. 120x50
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
Lot closes
06/06/2028 15:05:00
Time left
46

Geometria interrotta

1988
Titolo "Masson" (in basso al centro) Titolo, firma, data "Masson, Mondino, 88"; etichetta di Gian Enzo Sperone, [..], olio su linoleum, cm. 50x40
N. 46

Geometria interrotta

1988
Titolo "Masson" (in basso al centro) Titolo, firma, data "Masson, Mondino, 88"; etichetta di Gian Enzo Sperone, [..], olio su linoleum, cm. 50x40
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot closes
06/06/2028 15:15:00
Time left
42

Giardino XVI

1986
Firma "Pardi" (in basso a destra) Firma, data "Pardi 86" (al retro), olio e collage su cartone, 70x100
N. 42

Giardino XVI

1986
Firma "Pardi" (in basso a destra) Firma, data "Pardi 86" (al retro), olio e collage su cartone, 70x100
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lot closes
06/06/2028 15:11:00
Time left
5

How to use

Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure "Lucio del Pezzo, Esoterico, collage, colore [..], tecnica mista e collage su tavola, cm 65x45
N. 5

How to use

Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure "Lucio del Pezzo, Esoterico, collage, colore [..], tecnica mista e collage su tavola, cm 65x45
Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:34:00
Time left
24

Il colloquio

1972
Firma, data "L. Veronesi, 72" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, numerazione "Luigi Veronesi, Variabile [..], olio su faesite, cm. 24x16
N. 24

Il colloquio

1972
Firma, data "L. Veronesi, 72" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, numerazione "Luigi Veronesi, Variabile [..], olio su faesite, cm. 24x16
Starting price
€ 2.700,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:53:00
Time left
10

Jeu en gris

1958
Timbro di Alfred Huber (al retro), olio su cartone, cm 22x22
N. 10

Jeu en gris

1958
Timbro di Alfred Huber (al retro), olio su cartone, cm 22x22
Starting price
€ 12.000,00
Estimate
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:39:00
Time left
26

La presenza

1973
Firma, data, titolo "Carlo Nangeroni, 1973, movimenti contrari, colori acrilici" (al retro), acrilici su tela, cm. 158x123
N. 26

La presenza

1973
Firma, data, titolo "Carlo Nangeroni, 1973, movimenti contrari, colori acrilici" (al retro), acrilici su tela, cm. 158x123
Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:55:00
Time left
9

Luce vibrazione

1957
Firma, data "Emblema, 57" (in basso a sinistra), terre colorate su tela di juta, cm 70x60
N. 9

Luce vibrazione

1957
Firma, data "Emblema, 57" (in basso a sinistra), terre colorate su tela di juta, cm 70x60
Starting price
€ 4.000,00
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:38:00
Time left
13

Luce vibrazione: nero-giallo

1964
Firma, data "Scanavino, 64" (in basso a destra), olio su cartone applicato su tavola, cm 34x45.5
N. 13

Luce vibrazione: nero-giallo

1964
Firma, data "Scanavino, 64" (in basso a destra), olio su cartone applicato su tavola, cm 34x45.5
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 5.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:42:00
Time left
39

Masson

1982
Firma, data "Dorazio, 1982" (in basso a destra), tempera su cartoncino, cm. 59x45.5
N. 39

Masson

1982
Firma, data "Dorazio, 1982" (in basso a destra), tempera su cartoncino, cm. 59x45.5
Starting price
€ 4.500,00
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:08:00
Time left
11

Molti segni

anni 60
Firma "Mondino" (al centro), olio e acquarello su tela, cm 80x80
N. 11

Molti segni

anni 60
Firma "Mondino" (al centro), olio e acquarello su tela, cm 80x80
Starting price
€ 3.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:40:00
Time left
17

Movimenti contrari

1967
Firma, data "Minoli Paolo, 67" (in alto a destra), olio su tela, cm. 35x25
N. 17

Movimenti contrari

1967
Firma, data "Minoli Paolo, 67" (in alto a destra), olio su tela, cm. 35x25
Starting price
€ 12.000,00
Estimate
€ 16.000,00 / 20.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:46:00
Time left
40

Negativo positivo

1984
Firma, data "Emblema, 1984" (al retro), terre colorate su tela di juta, cm. 60x40
N. 40

Negativo positivo

1984
Firma, data "Emblema, 1984" (al retro), terre colorate su tela di juta, cm. 60x40
Starting price
€ 28.000,00
Estimate
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:09:00
Time left
33

Nel ventre

1978
Firma, data "Garcia Rossi, 78" (sul lato destro), tecnica mista su cartoncino, cm. 22x22
N. 33

Nel ventre

1978
Firma, data "Garcia Rossi, 78" (sul lato destro), tecnica mista su cartoncino, cm. 22x22
Starting price
€ 32.000,00
Estimate
€ 38.000,00 / 42.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:02:00
Time left
30

Ozvena Utopena ve Slovech

1976
Firma, data "Paolo Masi, 76" (al retro), tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 41x41
N. 30

Ozvena Utopena ve Slovech

1976
Firma, data "Paolo Masi, 76" (al retro), tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 41x41
Starting price
€ 7.500,00
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:59:00
Time left
20

Penetrazione 017/74

anni 70
Firma "Mondino" (in basso a sinistra) Titolo "Jeu en Gris" (in alto a sinistra) Etichetta "Città Finale [..], olio e acrilico su tela, cm. 80x80
N. 20

Penetrazione 017/74

anni 70
Firma "Mondino" (in basso a sinistra) Titolo "Jeu en Gris" (in alto a sinistra) Etichetta "Città Finale [..], olio e acrilico su tela, cm. 80x80
Free Bid
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:49:00
Time left
38

Poema Narrazione ripartita in canti. Tempo A - Tempo B. "...storia di scena..."

1981
Sigla, data "JK 81" (in basso a destra) Firma, data, titolo "Jiri Kolar, 81, Ozvena Utopena ve Slovech" (al ret [..], collage a rilievo su tavola, cm. 55x40
N. 38

Poema Narrazione ripartita in canti. Tempo A - Tempo B. "...storia di scena..."

1981
Sigla, data "JK 81" (in basso a destra) Firma, data, titolo "Jiri Kolar, 81, Ozvena Utopena ve Slovech" (al ret [..], collage a rilievo su tavola, cm. 55x40
Starting price
€ 10.000,00
Estimate
€ 14.000,00 / 18.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:07:00
Time left
4

Polvere di stelle

Scritta, firma "Per mia mostra a Praga (Scilla G.), Jiri Kolar" (al retro), collage e tecnica mista su cartoncino, cm 16x12
N. 4

Polvere di stelle

Scritta, firma "Per mia mostra a Praga (Scilla G.), Jiri Kolar" (al retro), collage e tecnica mista su cartoncino, cm 16x12
Starting price
€ 8.500,00
Estimate
€ 12.000,00 / 16.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:33:00
Time left
49

Problemi di sintesi informativa

2010
Firma, data, titolo, tecnica "Sandro De Alexandris, 2010, Giardino XVI, olio e pastelli" (al retro), olio e pastelli su tela, cm. 45x60
N. 49

Problemi di sintesi informativa

2010
Firma, data, titolo, tecnica "Sandro De Alexandris, 2010, Giardino XVI, olio e pastelli" (al retro), olio e pastelli su tela, cm. 45x60
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:18:00
Time left
8

Progetto per la Cedit Milano

Firma "Bassani" (sul lato) Firma "A. Bassani" (al retro), acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 58x58
N. 8

Progetto per la Cedit Milano

Firma "Bassani" (sul lato) Firma "A. Bassani" (al retro), acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 58x58
Starting price
€ 1.900,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:37:00
Time left
14

Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali i 4/3

1965
Firma "Mondino" (al centro); titolo "Polvere di stelle" (in basso al centro) Etichetta e timbro dei Chiostri [..], olio, glitter e plexiglass su tela, cm 80x80
N. 14

Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali i 4/3

1965
Firma "Mondino" (al centro); titolo "Polvere di stelle" (in basso al centro) Etichetta e timbro dei Chiostri [..], olio, glitter e plexiglass su tela, cm 80x80
Starting price
€ 8.000,00
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:43:00
Time left
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:30:00
Time left
2

Enrico Ragni

(Brescia, 1910 - Brescia, 2002)

Senza titolo

Firma "Ruggeri" (in basso a sinistra) Firma, dedica "Ruggeri" (al retro), olio su tavola, cm 14x21
N. 2

Enrico Ragni

(Brescia, 1910 - Brescia, 2002)

Senza titolo

Firma "Ruggeri" (in basso a sinistra) Firma, dedica "Ruggeri" (al retro), olio su tavola, cm 14x21
Starting price
€ 5.000,00
Estimate
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:31:00
Time left
3

Senza titolo

La misura รจ riferita al cartoncino. La parte a collage misura cm. 14x20 Firma "Jiri Kolar" (al retro), collage di cartoncini, cm 20x30
N. 3

Senza titolo

La misura รจ riferita al cartoncino. La parte a collage misura cm. 14x20 Firma "Jiri Kolar" (al retro), collage di cartoncini, cm 20x30
Starting price
€ 6.300,00
Estimate
€ 9.000,00 / 12.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:32:00
Time left
1 - 30  of 50 LOTS