Arte Moderna e Contemporanea Time&Live

Time auction N.7

Arte Moderna e Contemporanea Time&Live

tue 22 November 2022 - thu 23 November 2028
Select for:
Price range from 0 € to 32000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 50 LOTS
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
End auction
23/11/2028 11:00:00
Time left
2

Enrico Ragni

(Brescia, 1910 - Brescia, 2002)

Senza titolo

Firma "Ruggeri" (in basso a sinistra) Firma, dedica "Ruggeri" (al retro), olio su tavola, cm 14x21
N. 2

Enrico Ragni

(Brescia, 1910 - Brescia, 2002)

Senza titolo

Firma "Ruggeri" (in basso a sinistra) Firma, dedica "Ruggeri" (al retro), olio su tavola, cm 14x21
Starting price
€ 5.000,00
Estimate
€ 7.000,00 / 10.000,00
End auction
23/11/2028 11:01:00
Time left
3

Senza titolo

La misura Γ¨ riferita al cartoncino. La parte a collage misura cm. 14x20 Firma "Jiri Kolar" (al retro), collage di cartoncini, cm 20x30
N. 3

Senza titolo

La misura Γ¨ riferita al cartoncino. La parte a collage misura cm. 14x20 Firma "Jiri Kolar" (al retro), collage di cartoncini, cm 20x30
Starting price
€ 6.300,00
Estimate
€ 9.000,00 / 12.000,00
End auction
23/11/2028 11:02:00
Time left
4

Polvere di stelle

Scritta, firma "Per mia mostra a Praga (Scilla G.), Jiri Kolar" (al retro), collage e tecnica mista su cartoncino, cm 16x12
N. 4

Polvere di stelle

Scritta, firma "Per mia mostra a Praga (Scilla G.), Jiri Kolar" (al retro), collage e tecnica mista su cartoncino, cm 16x12
Starting price
€ 8.500,00
Estimate
€ 12.000,00 / 16.000,00
End auction
23/11/2028 11:03:00
Time left
5

How to use

Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure "Lucio del Pezzo, Esoterico, collage, colore [..], tecnica mista e collage su tavola, cm 65x45
N. 5

How to use

Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure "Lucio del Pezzo, Esoterico, collage, colore [..], tecnica mista e collage su tavola, cm 65x45
Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
End auction
23/11/2028 11:04:00
Time left
6

Senza titolo

Firma "Jean Leppien" (in basso a sinistra) Firma "J Leppien" (al retro), tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 35x46
N. 6

Senza titolo

Firma "Jean Leppien" (in basso a sinistra) Firma "J Leppien" (al retro), tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 35x46
Starting price
€ 6.500,00
Estimate
€ 9.000,00 / 12.000,00
End auction
23/11/2028 11:05:00
Time left
7

Senza titolo

Firma "Bassani" (sul lato) Firma "A.Bassani" (al retro), acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 60x60
N. 7

Senza titolo

Firma "Bassani" (sul lato) Firma "A.Bassani" (al retro), acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 60x60
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
End auction
23/11/2028 11:06:00
Time left
8

Progetto per la Cedit Milano

Firma "Bassani" (sul lato) Firma "A. Bassani" (al retro), acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 58x58
N. 8

Progetto per la Cedit Milano

Firma "Bassani" (sul lato) Firma "A. Bassani" (al retro), acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 58x58
Starting price
€ 1.900,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
End auction
23/11/2028 11:07:00
Time left
9

Luce vibrazione

1957
Firma, data "Emblema, 57" (in basso a sinistra), terre colorate su tela di juta, cm 70x60
N. 9

Luce vibrazione

1957
Firma, data "Emblema, 57" (in basso a sinistra), terre colorate su tela di juta, cm 70x60
Starting price
€ 4.000,00
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
End auction
23/11/2028 11:08:00
Time left
10

Jeu en gris

1958
Timbro di Alfred Huber (al retro), olio su cartone, cm 22x22
N. 10

Jeu en gris

1958
Timbro di Alfred Huber (al retro), olio su cartone, cm 22x22
Starting price
€ 12.000,00
Estimate
€ 15.000,00 / 18.000,00
End auction
23/11/2028 11:09:00
Time left
11

Molti segni

anni 60
Firma "Mondino" (al centro), olio e acquarello su tela, cm 80x80
N. 11

Molti segni

anni 60
Firma "Mondino" (al centro), olio e acquarello su tela, cm 80x80
Starting price
€ 3.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
End auction
23/11/2028 11:10:00
Time left
12

Senza titolo (figura)

1962
Firma, data "Mondino, 62" (in basso a destra), tecnica mista su cartone intelato, cm 48x34
N. 12

Senza titolo (figura)

1962
Firma, data "Mondino, 62" (in basso a destra), tecnica mista su cartone intelato, cm 48x34
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
End auction
23/11/2028 11:11:00
Time left
13

Luce vibrazione: nero-giallo

1964
Firma, data "Scanavino, 64" (in basso a destra), olio su cartone applicato su tavola, cm 34x45.5
N. 13

Luce vibrazione: nero-giallo

1964
Firma, data "Scanavino, 64" (in basso a destra), olio su cartone applicato su tavola, cm 34x45.5
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 5.500,00
End auction
23/11/2028 11:12:00
Time left
14

Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali i 4/3

1965
Firma "Mondino" (al centro); titolo "Polvere di stelle" (in basso al centro) Etichetta e timbro dei Chiostri [..], olio, glitter e plexiglass su tela, cm 80x80
N. 14

Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali i 4/3

1965
Firma "Mondino" (al centro); titolo "Polvere di stelle" (in basso al centro) Etichetta e timbro dei Chiostri [..], olio, glitter e plexiglass su tela, cm 80x80
Starting price
€ 8.000,00
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
End auction
23/11/2028 11:13:00
Time left
15

Variabile n. 15

1965
Firma, data "Pardi 65" (in basso al centro) Firma, data, titolo "Pardi, 65, How to use" (al retro), tecnica mista su tela, cm 70x70
N. 15

Variabile n. 15

1965
Firma, data "Pardi 65" (in basso al centro) Firma, data, titolo "Pardi, 65, How to use" (al retro), tecnica mista su tela, cm 70x70
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
End auction
23/11/2028 11:14:00
Time left
16

Senza titolo

1966
Firma, data "Scanavino, 66" (in basso a destra), tempera e matita su cartoncino, cm. 50x70
N. 16

Senza titolo

1966
Firma, data "Scanavino, 66" (in basso a destra), tempera e matita su cartoncino, cm. 50x70
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
End auction
23/11/2028 11:15:00
Time left
17

Movimenti contrari

1967
Firma, data "Minoli Paolo, 67" (in alto a destra), olio su tela, cm. 35x25
N. 17

Movimenti contrari

1967
Firma, data "Minoli Paolo, 67" (in alto a destra), olio su tela, cm. 35x25
Starting price
€ 12.000,00
Estimate
€ 16.000,00 / 20.000,00
End auction
23/11/2028 11:16:00
Time left
18

Senza titolo

1969
Firma, data, titolo "Del Pezzo, 1969, Progetto di decorazione con piastrelle quadrate componibili di cm. 216x216 [..], tecnica mista su carta millimetrata riportata su tela, cm. 65x50
N. 18

Senza titolo

1969
Firma, data, titolo "Del Pezzo, 1969, Progetto di decorazione con piastrelle quadrate componibili di cm. 216x216 [..], tecnica mista su carta millimetrata riportata su tela, cm. 65x50
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
End auction
23/11/2028 11:17:00
Time left
19

Cielo

1969
Titolo, numerazione, firma, data "Luce vibrazione, S/50, Finzi, 69" (al retro), olio su tela, cm. 66x66
N. 19

Cielo

1969
Titolo, numerazione, firma, data "Luce vibrazione, S/50, Finzi, 69" (al retro), olio su tela, cm. 66x66
Starting price
€ 8.500,00
Estimate
€ 12.000,00 / 14.000,00
End auction
23/11/2028 11:18:00
Time left
20

Penetrazione 017/74

anni 70
Firma "Mondino" (in basso a sinistra) Titolo "Jeu en Gris" (in alto a sinistra) Etichetta "Città Finale [..], olio e acrilico su tela, cm. 80x80
N. 20

Penetrazione 017/74

anni 70
Firma "Mondino" (in basso a sinistra) Titolo "Jeu en Gris" (in alto a sinistra) Etichetta "Città Finale [..], olio e acrilico su tela, cm. 80x80
Free Bid
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
End auction
23/11/2028 11:19:00
Time left
21

Senza titolo

1970
Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro), collage e acrilico su tavola, cm. 41x41
N. 21

Senza titolo

1970
Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro), collage e acrilico su tavola, cm. 41x41
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
End auction
23/11/2028 11:20:00
Time left
22

Senza titolo

1971
Titolo, data, firma "Luce vibrazione: nero-giallo, 1971, Finzi";etichetta di CD Studio d'arte (al retro), olio su tela, cm. 25x25
N. 22

Senza titolo

1971
Titolo, data, firma "Luce vibrazione: nero-giallo, 1971, Finzi";etichetta di CD Studio d'arte (al retro), olio su tela, cm. 25x25
Starting price
€ 5.000,00
Estimate
€ 7.000,00 / 9.000,00
End auction
23/11/2028 11:21:00
Time left
23

Esoterico

1971
Datazione doppia: 1971-1973 Firma, data, titolo, scritta, tecnica "Sandro De Alexandris, 1971-1973, Ripartizione [..], rilievo su cartoncino Schoeller glatt riportato su tavola, cm. 89x89
N. 23

Esoterico

1971
Datazione doppia: 1971-1973 Firma, data, titolo, scritta, tecnica "Sandro De Alexandris, 1971-1973, Ripartizione [..], rilievo su cartoncino Schoeller glatt riportato su tavola, cm. 89x89
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
End auction
23/11/2028 11:22:00
Time left
24

Il colloquio

1972
Firma, data "L. Veronesi, 72" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, numerazione "Luigi Veronesi, Variabile [..], olio su faesite, cm. 24x16
N. 24

Il colloquio

1972
Firma, data "L. Veronesi, 72" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, numerazione "Luigi Veronesi, Variabile [..], olio su faesite, cm. 24x16
Starting price
€ 2.700,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
End auction
23/11/2028 11:23:00
Time left
25

Senza titolo

1972
Firma "Leppien" (in basso a sinistra) Iniziali, numerazione, firma di Franco Pagani "JL, 3/66 IX" (al retro), olio su tela, cm. 92x60
N. 25

Senza titolo

1972
Firma "Leppien" (in basso a sinistra) Iniziali, numerazione, firma di Franco Pagani "JL, 3/66 IX" (al retro), olio su tela, cm. 92x60
Starting price
€ 2.200,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
End auction
23/11/2028 11:24:00
Time left
26

La presenza

1973
Firma, data, titolo "Carlo Nangeroni, 1973, movimenti contrari, colori acrilici" (al retro), acrilici su tela, cm. 158x123
N. 26

La presenza

1973
Firma, data, titolo "Carlo Nangeroni, 1973, movimenti contrari, colori acrilici" (al retro), acrilici su tela, cm. 158x123
Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
End auction
23/11/2028 11:25:00
Time left
27

Blocco su fondo grigio

1974
Firma, data "Paolo Masi, 74" (al retro), tecnica mista su cartone, cm. 39x39
N. 27

Blocco su fondo grigio

1974
Firma, data "Paolo Masi, 74" (al retro), tecnica mista su cartone, cm. 39x39
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 5.500,00 / 6.500,00
End auction
23/11/2028 11:26:00
Time left
28

Tableau dorΓ©

1974
Titolo, data, misura, tecnica, firma "Cielo, 1974, 100x100, acrilico e liquitex, Jorrit Tornquist"; etichetta [..], acrilico e liquitex su tela, cm. 100x100
N. 28

Tableau dorΓ©

1974
Titolo, data, misura, tecnica, firma "Cielo, 1974, 100x100, acrilico e liquitex, Jorrit Tornquist"; etichetta [..], acrilico e liquitex su tela, cm. 100x100
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 5.500,00
End auction
23/11/2028 11:27:00
Time left
29

Struttura su fondo verde

1974
Luogo, data, dimensioni, firma "Milano, 1974, 017/74, 80x80, Fusi"; etichetta della galleria Open Art, Prato (al [..], acrilico su tela, cm. 80x80
N. 29

Struttura su fondo verde

1974
Luogo, data, dimensioni, firma "Milano, 1974, 017/74, 80x80, Fusi"; etichetta della galleria Open Art, Prato (al [..], acrilico su tela, cm. 80x80
Starting price
€ 4.500,00
Estimate
€ 6.500,00 / 8.500,00
End auction
23/11/2028 11:28:00
Time left
30

Ozvena Utopena ve Slovech

1976
Firma, data "Paolo Masi, 76" (al retro), tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 41x41
N. 30

Ozvena Utopena ve Slovech

1976
Firma, data "Paolo Masi, 76" (al retro), tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 41x41
Starting price
€ 7.500,00
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
End auction
23/11/2028 11:29:00
Time left
1 - 30  of 50 LOTS