Arte Moderna e Contemporanea Time&Live

Time auction, n.7

Arte Moderna e Contemporanea Time&Live

tue 22 November 2022 - tue 6 June 2028
Auction Closing:
NO
Select for:
Price range from 0 € to 32000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 50 LOTS
20

Penetrazione 017/74

anni 70
Firma "Mondino" (in basso a sinistra) Titolo "Jeu en Gris" (in alto a sinistra) Etichetta "Città Finale [..], olio e acrilico su tela, cm. 80x80
N. 20

Penetrazione 017/74

anni 70
Firma "Mondino" (in basso a sinistra) Titolo "Jeu en Gris" (in alto a sinistra) Etichetta "Città Finale [..], olio e acrilico su tela, cm. 80x80
Free Bid
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:49:00
Time left
11

Molti segni

anni 60
Firma "Mondino" (al centro), olio e acquarello su tela, cm 80x80
N. 11

Molti segni

anni 60
Firma "Mondino" (al centro), olio e acquarello su tela, cm 80x80
Starting price
€ 10,00
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot closes
06/06/2028 14:40:00
Time left
45

Senza titolo

1988
Lotto composto da due opere indivisibili. Ogni opera misura cm 60x80 Opera A: firma, data, titolo "Paolo Minoli, [..], acrilici su tela, 60x160
N. 45

Senza titolo

1988
Lotto composto da due opere indivisibili. Ogni opera misura cm 60x80 Opera A: firma, data, titolo "Paolo Minoli, [..], acrilici su tela, 60x160
Starting price
€ 900,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:14:00
Time left
46

Geometria interrotta

1988
Titolo "Masson" (in basso al centro) Titolo, firma, data "Masson, Mondino, 88"; etichetta di Gian Enzo Sperone, [..], olio su linoleum, cm. 50x40
N. 46

Geometria interrotta

1988
Titolo "Masson" (in basso al centro) Titolo, firma, data "Masson, Mondino, 88"; etichetta di Gian Enzo Sperone, [..], olio su linoleum, cm. 50x40
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot closes
06/06/2028 15:15:00
Time left
47

Senza titolo

1995
Data, misure, titolo, firma "1995, 50x150, Negativo Positivo, acrilico su tela, Munari" (al retro), acrilico su tela, cm. 50x150
N. 47

Senza titolo

1995
Data, misure, titolo, firma "1995, 50x150, Negativo Positivo, acrilico su tela, Munari" (al retro), acrilico su tela, cm. 50x150
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot closes
06/06/2028 15:16:00
Time left
16

Senza titolo

1966
Firma, data "Scanavino, 66" (in basso a destra), tempera e matita su cartoncino, cm. 50x70
N. 16

Senza titolo

1966
Firma, data "Scanavino, 66" (in basso a destra), tempera e matita su cartoncino, cm. 50x70
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:45:00
Time left
18

Senza titolo

1969
Firma, data, titolo "Del Pezzo, 1969, Progetto di decorazione con piastrelle quadrate componibili di cm. 216x216 [..], tecnica mista su carta millimetrata riportata su tela, cm. 65x50
N. 18

Senza titolo

1969
Firma, data, titolo "Del Pezzo, 1969, Progetto di decorazione con piastrelle quadrate componibili di cm. 216x216 [..], tecnica mista su carta millimetrata riportata su tela, cm. 65x50
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:47:00
Time left
21

Senza titolo

1970
Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro), collage e acrilico su tavola, cm. 41x41
N. 21

Senza titolo

1970
Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro), collage e acrilico su tavola, cm. 41x41
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:50:00
Time left
44

Senza titolo

1987
La misura รจ riferita al cartoncino Firma, data "Jiri Kolar, 87"; timbro del centro culturale Sincron (al retro [..], tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 39x32
N. 44

Senza titolo

1987
La misura รจ riferita al cartoncino Firma, data "Jiri Kolar, 87"; timbro del centro culturale Sincron (al retro [..], tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 39x32
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot closes
06/06/2028 15:13:00
Time left
49

Problemi di sintesi informativa

2010
Firma, data, titolo, tecnica "Sandro De Alexandris, 2010, Giardino XVI, olio e pastelli" (al retro), olio e pastelli su tela, cm. 45x60
N. 49

Problemi di sintesi informativa

2010
Firma, data, titolo, tecnica "Sandro De Alexandris, 2010, Giardino XVI, olio e pastelli" (al retro), olio e pastelli su tela, cm. 45x60
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:18:00
Time left
8

Progetto per la Cedit Milano

Firma "Bassani" (sul lato) Firma "A. Bassani" (al retro), acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 58x58
N. 8

Progetto per la Cedit Milano

Firma "Bassani" (sul lato) Firma "A. Bassani" (al retro), acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 58x58
Starting price
€ 1.900,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:37:00
Time left
7

Senza titolo

Firma "Bassani" (sul lato) Firma "A.Bassani" (al retro), acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 60x60
N. 7

Senza titolo

Firma "Bassani" (sul lato) Firma "A.Bassani" (al retro), acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 60x60
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:36:00
Time left
37

Senza titolo

1980
Firma "Nativi" (in basso a sinistra) Titolo, firma, luogo, data "Struttura su fondo verde, G. Nativi, Firenze [..], olio su tela, cm. 93x73
N. 37

Senza titolo

1980
Firma "Nativi" (in basso a sinistra) Titolo, firma, luogo, data "Struttura su fondo verde, G. Nativi, Firenze [..], olio su tela, cm. 93x73
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:06:00
Time left
41

Dall'opera al disegno

1985
Firma "Scanavino" (in basso a destra) Firma, misura, tecnica, titolo "Scanavino, 146x113, olio su tela, Nel ventre"; [..], olio su tela tamburata, 114x146
N. 41

Dall'opera al disegno

1985
Firma "Scanavino" (in basso a destra) Firma, misura, tecnica, titolo "Scanavino, 146x113, olio su tela, Nel ventre"; [..], olio su tela tamburata, 114x146
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:10:00
Time left
25

Senza titolo

1972
Firma "Leppien" (in basso a sinistra) Iniziali, numerazione, firma di Franco Pagani "JL, 3/66 IX" (al retro), olio su tela, cm. 92x60
N. 25

Senza titolo

1972
Firma "Leppien" (in basso a sinistra) Iniziali, numerazione, firma di Franco Pagani "JL, 3/66 IX" (al retro), olio su tela, cm. 92x60
Starting price
€ 2.200,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:54:00
Time left
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:30:00
Time left
12

Senza titolo (figura)

1962
Firma, data "Mondino, 62" (in basso a destra), tecnica mista su cartone intelato, cm 48x34
N. 12

Senza titolo (figura)

1962
Firma, data "Mondino, 62" (in basso a destra), tecnica mista su cartone intelato, cm 48x34
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:41:00
Time left
13

Luce vibrazione: nero-giallo

1964
Firma, data "Scanavino, 64" (in basso a destra), olio su cartone applicato su tavola, cm 34x45.5
N. 13

Luce vibrazione: nero-giallo

1964
Firma, data "Scanavino, 64" (in basso a destra), olio su cartone applicato su tavola, cm 34x45.5
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 5.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:42:00
Time left
28

Tableau dorรฉ

1974
Titolo, data, misura, tecnica, firma "Cielo, 1974, 100x100, acrilico e liquitex, Jorrit Tornquist"; etichetta [..], acrilico e liquitex su tela, cm. 100x100
N. 28

Tableau dorรฉ

1974
Titolo, data, misura, tecnica, firma "Cielo, 1974, 100x100, acrilico e liquitex, Jorrit Tornquist"; etichetta [..], acrilico e liquitex su tela, cm. 100x100
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 5.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:57:00
Time left
24

Il colloquio

1972
Firma, data "L. Veronesi, 72" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, numerazione "Luigi Veronesi, Variabile [..], olio su faesite, cm. 24x16
N. 24

Il colloquio

1972
Firma, data "L. Veronesi, 72" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, numerazione "Luigi Veronesi, Variabile [..], olio su faesite, cm. 24x16
Starting price
€ 2.700,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:53:00
Time left
5

How to use

Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure "Lucio del Pezzo, Esoterico, collage, colore [..], tecnica mista e collage su tavola, cm 65x45
N. 5

How to use

Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure "Lucio del Pezzo, Esoterico, collage, colore [..], tecnica mista e collage su tavola, cm 65x45
Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:34:00
Time left
26

La presenza

1973
Firma, data, titolo "Carlo Nangeroni, 1973, movimenti contrari, colori acrilici" (al retro), acrilici su tela, cm. 158x123
N. 26

La presenza

1973
Firma, data, titolo "Carlo Nangeroni, 1973, movimenti contrari, colori acrilici" (al retro), acrilici su tela, cm. 158x123
Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:55:00
Time left
32

Senza titolo

1978
Firma, data "Nativi, 78" (in basso a destra), tempera su carta applicata su tela, cm. 53x39
N. 32

Senza titolo

1978
Firma, data "Nativi, 78" (in basso a destra), tempera su carta applicata su tela, cm. 53x39
Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:01:00
Time left
35

Senza titolo

1979
Firma "Nativi" (in basso a sinistra) Firma, luogo, data, titolo "G. Nativi, Firenze 1979, Blocco su fondo grigio"; [..], olio su tavola, cm. 80x60
N. 35

Senza titolo

1979
Firma "Nativi" (in basso a sinistra) Firma, luogo, data, titolo "G. Nativi, Firenze 1979, Blocco su fondo grigio"; [..], olio su tavola, cm. 80x60
Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot closes
06/06/2028 15:04:00
Time left
15

Variabile n. 15

1965
Firma, data "Pardi 65" (in basso al centro) Firma, data, titolo "Pardi, 65, How to use" (al retro), tecnica mista su tela, cm 70x70
N. 15

Variabile n. 15

1965
Firma, data "Pardi 65" (in basso al centro) Firma, data, titolo "Pardi, 65, How to use" (al retro), tecnica mista su tela, cm 70x70
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:44:00
Time left
23

Esoterico

1971
Datazione doppia: 1971-1973 Firma, data, titolo, scritta, tecnica "Sandro De Alexandris, 1971-1973, Ripartizione [..], rilievo su cartoncino Schoeller glatt riportato su tavola, cm. 89x89
N. 23

Esoterico

1971
Datazione doppia: 1971-1973 Firma, data, titolo, scritta, tecnica "Sandro De Alexandris, 1971-1973, Ripartizione [..], rilievo su cartoncino Schoeller glatt riportato su tavola, cm. 89x89
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:52:00
Time left
27

Blocco su fondo grigio

1974
Firma, data "Paolo Masi, 74" (al retro), tecnica mista su cartone, cm. 39x39
N. 27

Blocco su fondo grigio

1974
Firma, data "Paolo Masi, 74" (al retro), tecnica mista su cartone, cm. 39x39
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lot closes
06/06/2028 14:56:00
Time left
36

Evento-Scrittura

anni 80
acrilico su tela, cm. 120x50
N. 36

Evento-Scrittura

anni 80
acrilico su tela, cm. 120x50
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
Lot closes
06/06/2028 15:05:00
Time left
42

Giardino XVI

1986
Firma "Pardi" (in basso a destra) Firma, data "Pardi 86" (al retro), olio e collage su cartone, 70x100
N. 42

Giardino XVI

1986
Firma "Pardi" (in basso a destra) Firma, data "Pardi 86" (al retro), olio e collage su cartone, 70x100
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lot closes
06/06/2028 15:11:00
Time left
9

Luce vibrazione

1957
Firma, data "Emblema, 57" (in basso a sinistra), terre colorate su tela di juta, cm 70x60
N. 9

Luce vibrazione

1957
Firma, data "Emblema, 57" (in basso a sinistra), terre colorate su tela di juta, cm 70x60
Starting price
€ 4.000,00
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot closes
06/06/2028 14:38:00
Time left
1 - 30  of 50 LOTS