Arte Moderna e Contemporanea Time&Live

Time auction N.7

Arte Moderna e Contemporanea Time&Live

tue 22 November 2022 - thu 23 November 2028
Select for:
Price range from 0 € to 32000 €

All categories

1 - 30  of 50 LOTS
50

Senza titolo

2016
Titolo, tecnica, dimensioni, date, numerazione, firma "Geometria interrotta, estrusione su tela acrilico, 100x100 [..], estrusione su tela e acrilico, cm. 100x100
N. 50

Senza titolo

2016
Titolo, tecnica, dimensioni, date, numerazione, firma "Geometria interrotta, estrusione su tela acrilico, 100x100 [..], estrusione su tela e acrilico, cm. 100x100
Starting price
€ 16.000,00
Estimate
€ 22.000,00 / 25.000,00
End auction
23/11/2028 11:49:00
Time left
49

Problemi di sintesi informativa

2010
Firma, data, titolo, tecnica "Sandro De Alexandris, 2010, Giardino XVI, olio e pastelli" (al retro), olio e pastelli su tela, cm. 45x60
N. 49

Problemi di sintesi informativa

2010
Firma, data, titolo, tecnica "Sandro De Alexandris, 2010, Giardino XVI, olio e pastelli" (al retro), olio e pastelli su tela, cm. 45x60
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
End auction
23/11/2028 11:48:00
Time left
48

Cristo

2004
La misura è riferita al lato. La diagonale misura 42 cm. Firma, data "Paolo Minoli 2004" (in basso al centro) [..], acrilico su carta, cm. 30x30
N. 48

Cristo

2004
La misura è riferita al lato. La diagonale misura 42 cm. Firma, data "Paolo Minoli 2004" (in basso al centro) [..], acrilico su carta, cm. 30x30
Starting price
€ 4.000,00
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
End auction
23/11/2028 11:47:00
Time left
47

Senza titolo

1995
Data, misure, titolo, firma "1995, 50x150, Negativo Positivo, acrilico su tela, Munari" (al retro), acrilico su tela, cm. 50x150
N. 47

Senza titolo

1995
Data, misure, titolo, firma "1995, 50x150, Negativo Positivo, acrilico su tela, Munari" (al retro), acrilico su tela, cm. 50x150
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
End auction
23/11/2028 11:46:00
Time left
46

Geometria interrotta

1988
Titolo "Masson" (in basso al centro) Titolo, firma, data "Masson, Mondino, 88"; etichetta di Gian Enzo Sperone, [..], olio su linoleum, cm. 50x40
N. 46

Geometria interrotta

1988
Titolo "Masson" (in basso al centro) Titolo, firma, data "Masson, Mondino, 88"; etichetta di Gian Enzo Sperone, [..], olio su linoleum, cm. 50x40
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
End auction
23/11/2028 11:45:00
Time left
45

Senza titolo

1988
Lotto composto da due opere indivisibili. Ogni opera misura cm 60x80 Opera A: firma, data, titolo "Paolo Minoli, [..], acrilici su tela, 60x160
N. 45

Senza titolo

1988
Lotto composto da due opere indivisibili. Ogni opera misura cm 60x80 Opera A: firma, data, titolo "Paolo Minoli, [..], acrilici su tela, 60x160
Starting price
€ 900,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
End auction
23/11/2028 11:44:00
Time left
44

Senza titolo

1987
La misura è riferita al cartoncino Firma, data "Jiri Kolar, 87"; timbro del centro culturale Sincron (al retro [..], tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 39x32
N. 44

Senza titolo

1987
La misura è riferita al cartoncino Firma, data "Jiri Kolar, 87"; timbro del centro culturale Sincron (al retro [..], tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 39x32
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
End auction
23/11/2028 11:43:00
Time left
43

Chair

1987
Titolo, misure, data, firma, tecnica "Evento-Scrittura, cm. 100x80, 87, Agostino Ferrari, acrilico e sabbia su [..], acrilico e sabbia su tela, 100x80
N. 43

Chair

1987
Titolo, misure, data, firma, tecnica "Evento-Scrittura, cm. 100x80, 87, Agostino Ferrari, acrilico e sabbia su [..], acrilico e sabbia su tela, 100x80
Starting price
€ 7.900,00
Estimate
€ 14.000,00 / 16.000,00
End auction
23/11/2028 11:42:00
Time left
42

Giardino XVI

1986
Firma "Pardi" (in basso a destra) Firma, data "Pardi 86" (al retro), olio e collage su cartone, 70x100
N. 42

Giardino XVI

1986
Firma "Pardi" (in basso a destra) Firma, data "Pardi 86" (al retro), olio e collage su cartone, 70x100
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 5.500,00
End auction
23/11/2028 11:41:00
Time left
41

Dall'opera al disegno

1985
Firma "Scanavino" (in basso a destra) Firma, misura, tecnica, titolo "Scanavino, 146x113, olio su tela, Nel ventre"; [..], olio su tela tamburata, 114x146
N. 41

Dall'opera al disegno

1985
Firma "Scanavino" (in basso a destra) Firma, misura, tecnica, titolo "Scanavino, 146x113, olio su tela, Nel ventre"; [..], olio su tela tamburata, 114x146
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
End auction
23/11/2028 11:40:00
Time left
40

Negativo positivo

1984
Firma, data "Emblema, 1984" (al retro), terre colorate su tela di juta, cm. 60x40
N. 40

Negativo positivo

1984
Firma, data "Emblema, 1984" (al retro), terre colorate su tela di juta, cm. 60x40
Starting price
€ 28.000,00
Estimate
€ 35.000,00 / 45.000,00
End auction
23/11/2028 11:39:00
Time left
39

Masson

1982
Firma, data "Dorazio, 1982" (in basso a destra), tempera su cartoncino, cm. 59x45.5
N. 39

Masson

1982
Firma, data "Dorazio, 1982" (in basso a destra), tempera su cartoncino, cm. 59x45.5
Starting price
€ 4.500,00
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
End auction
23/11/2028 11:38:00
Time left
38

Poema Narrazione ripartita in canti. Tempo A - Tempo B. "...storia di scena..."

1981
Sigla, data "JK 81" (in basso a destra) Firma, data, titolo "Jiri Kolar, 81, Ozvena Utopena ve Slovech" (al ret [..], collage a rilievo su tavola, cm. 55x40
N. 38

Poema Narrazione ripartita in canti. Tempo A - Tempo B. "...storia di scena..."

1981
Sigla, data "JK 81" (in basso a destra) Firma, data, titolo "Jiri Kolar, 81, Ozvena Utopena ve Slovech" (al ret [..], collage a rilievo su tavola, cm. 55x40
Starting price
€ 10.000,00
Estimate
€ 14.000,00 / 18.000,00
End auction
23/11/2028 11:37:00
Time left
37

Senza titolo

1980
Firma "Nativi" (in basso a sinistra) Titolo, firma, luogo, data "Struttura su fondo verde, G. Nativi, Firenze [..], olio su tela, cm. 93x73
N. 37

Senza titolo

1980
Firma "Nativi" (in basso a sinistra) Titolo, firma, luogo, data "Struttura su fondo verde, G. Nativi, Firenze [..], olio su tela, cm. 93x73
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
End auction
23/11/2028 11:36:00
Time left
36

Evento-Scrittura

anni 80
acrilico su tela, cm. 120x50
N. 36

Evento-Scrittura

anni 80
acrilico su tela, cm. 120x50
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
End auction
23/11/2028 11:35:00
Time left
35

Senza titolo

1979
Firma "Nativi" (in basso a sinistra) Firma, luogo, data, titolo "G. Nativi, Firenze 1979, Blocco su fondo grigio"; [..], olio su tavola, cm. 80x60
N. 35

Senza titolo

1979
Firma "Nativi" (in basso a sinistra) Firma, luogo, data, titolo "G. Nativi, Firenze 1979, Blocco su fondo grigio"; [..], olio su tavola, cm. 80x60
Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
End auction
23/11/2028 11:34:00
Time left
34

Senza titolo

1979
Data, firma, titolo, misure, data, firma "79, Agostino Ferrari, La presenza, cm. 80x100, 79, Agostino Ferrari"; [..], olio su tela, cm. 100x80
N. 34

Senza titolo

1979
Data, firma, titolo, misure, data, firma "79, Agostino Ferrari, La presenza, cm. 80x100, 79, Agostino Ferrari"; [..], olio su tela, cm. 100x80
Starting price
€ 4.500,00
Estimate
€ 6.000,00 / 9.000,00
End auction
23/11/2028 11:33:00
Time left
33

Nel ventre

1978
Firma, data "Garcia Rossi, 78" (sul lato destro), tecnica mista su cartoncino, cm. 22x22
N. 33

Nel ventre

1978
Firma, data "Garcia Rossi, 78" (sul lato destro), tecnica mista su cartoncino, cm. 22x22
Starting price
€ 32.000,00
Estimate
€ 38.000,00 / 42.000,00
End auction
23/11/2028 11:32:00
Time left
32

Senza titolo

1978
Firma, data "Nativi, 78" (in basso a destra), tempera su carta applicata su tela, cm. 53x39
N. 32

Senza titolo

1978
Firma, data "Nativi, 78" (in basso a destra), tempera su carta applicata su tela, cm. 53x39
Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
End auction
23/11/2028 11:31:00
Time left
31

Senza titolo

1976
Firma, data "Piero Dorazio, 76" (in basso a destra), tempera su cartoncino, cm. 28x21
N. 31

Senza titolo

1976
Firma, data "Piero Dorazio, 76" (in basso a destra), tempera su cartoncino, cm. 28x21
Starting price
€ 4.500,00
Estimate
€ 6.500,00 / 8.500,00
End auction
23/11/2028 11:30:00
Time left
30

Ozvena Utopena ve Slovech

1976
Firma, data "Paolo Masi, 76" (al retro), tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 41x41
N. 30

Ozvena Utopena ve Slovech

1976
Firma, data "Paolo Masi, 76" (al retro), tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 41x41
Starting price
€ 7.500,00
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
End auction
23/11/2028 11:29:00
Time left
29

Struttura su fondo verde

1974
Luogo, data, dimensioni, firma "Milano, 1974, 017/74, 80x80, Fusi"; etichetta della galleria Open Art, Prato (al [..], acrilico su tela, cm. 80x80
N. 29

Struttura su fondo verde

1974
Luogo, data, dimensioni, firma "Milano, 1974, 017/74, 80x80, Fusi"; etichetta della galleria Open Art, Prato (al [..], acrilico su tela, cm. 80x80
Starting price
€ 4.500,00
Estimate
€ 6.500,00 / 8.500,00
End auction
23/11/2028 11:28:00
Time left
28

Tableau doré

1974
Titolo, data, misura, tecnica, firma "Cielo, 1974, 100x100, acrilico e liquitex, Jorrit Tornquist"; etichetta [..], acrilico e liquitex su tela, cm. 100x100
N. 28

Tableau doré

1974
Titolo, data, misura, tecnica, firma "Cielo, 1974, 100x100, acrilico e liquitex, Jorrit Tornquist"; etichetta [..], acrilico e liquitex su tela, cm. 100x100
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 5.500,00
End auction
23/11/2028 11:27:00
Time left
27

Blocco su fondo grigio

1974
Firma, data "Paolo Masi, 74" (al retro), tecnica mista su cartone, cm. 39x39
N. 27

Blocco su fondo grigio

1974
Firma, data "Paolo Masi, 74" (al retro), tecnica mista su cartone, cm. 39x39
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 5.500,00 / 6.500,00
End auction
23/11/2028 11:26:00
Time left
26

La presenza

1973
Firma, data, titolo "Carlo Nangeroni, 1973, movimenti contrari, colori acrilici" (al retro), acrilici su tela, cm. 158x123
N. 26

La presenza

1973
Firma, data, titolo "Carlo Nangeroni, 1973, movimenti contrari, colori acrilici" (al retro), acrilici su tela, cm. 158x123
Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
End auction
23/11/2028 11:25:00
Time left
25

Senza titolo

1972
Firma "Leppien" (in basso a sinistra) Iniziali, numerazione, firma di Franco Pagani "JL, 3/66 IX" (al retro), olio su tela, cm. 92x60
N. 25

Senza titolo

1972
Firma "Leppien" (in basso a sinistra) Iniziali, numerazione, firma di Franco Pagani "JL, 3/66 IX" (al retro), olio su tela, cm. 92x60
Starting price
€ 2.200,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
End auction
23/11/2028 11:24:00
Time left
24

Il colloquio

1972
Firma, data "L. Veronesi, 72" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, numerazione "Luigi Veronesi, Variabile [..], olio su faesite, cm. 24x16
N. 24

Il colloquio

1972
Firma, data "L. Veronesi, 72" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, numerazione "Luigi Veronesi, Variabile [..], olio su faesite, cm. 24x16
Starting price
€ 2.700,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
End auction
23/11/2028 11:23:00
Time left
23

Esoterico

1971
Datazione doppia: 1971-1973 Firma, data, titolo, scritta, tecnica "Sandro De Alexandris, 1971-1973, Ripartizione [..], rilievo su cartoncino Schoeller glatt riportato su tavola, cm. 89x89
N. 23

Esoterico

1971
Datazione doppia: 1971-1973 Firma, data, titolo, scritta, tecnica "Sandro De Alexandris, 1971-1973, Ripartizione [..], rilievo su cartoncino Schoeller glatt riportato su tavola, cm. 89x89
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
End auction
23/11/2028 11:22:00
Time left
22

Senza titolo

1971
Titolo, data, firma "Luce vibrazione: nero-giallo, 1971, Finzi";etichetta di CD Studio d'arte (al retro), olio su tela, cm. 25x25
N. 22

Senza titolo

1971
Titolo, data, firma "Luce vibrazione: nero-giallo, 1971, Finzi";etichetta di CD Studio d'arte (al retro), olio su tela, cm. 25x25
Starting price
€ 5.000,00
Estimate
€ 7.000,00 / 9.000,00
End auction
23/11/2028 11:21:00
Time left
21

Senza titolo

1970
Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro), collage e acrilico su tavola, cm. 41x41
N. 21

Senza titolo

1970
Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro), collage e acrilico su tavola, cm. 41x41
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
End auction
23/11/2028 11:20:00
Time left
1 - 30  of 50 LOTS