Asta Live di Moderno e Contemporaneo

Live auction, n.6

wed 20 October 2021 - thu 20 October 2022
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 12000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 30 LOTS
17

Cielo

Titolo, numerazione, firma, data "Luce vibrazione, S/50, Finzi, 69" (al retro), olio su tela
N. 17

Cielo

Starting price
€ 8.500,00
Estimate
€ 12.000,00 / 14.000,00
20

Esoterico

1971
Datazione doppia: 1971-1973 Firma, data, titolo, scritta, tecnica "Sandro De Alexandris, 1971-1973, Ripartizione [..], rilievo su cartoncino Schoeller glatt riportato su tavola
N. 20

Esoterico

1971
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
26

Evento-Scrittura

anni 80
acrilico su tela
N. 26

Evento-Scrittura

anni 80
acrilico su tela
Starting price
€ 3.500,00
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
29

Geometria interrotta

1988
Titolo "Masson" (in basso al centro) Titolo, firma, data "Masson, Mondino, 88"; etichetta di Gian Enzo Sperone, [..], olio su linoleum
N. 29

Geometria interrotta

1988
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
5

How to use

Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure "Lucio del Pezzo, Esoterico, collage, colore [..], tecnica mista e collage su tavola
N. 5

How to use

Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
21

Il colloquio

1972
Firma, data "L. Veronesi, 72" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, numerazione "Luigi Veronesi, Variabile [..], olio su faesite
N. 21

Il colloquio

1972
Starting price
€ 2.700,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
10

Jeu en gris

1958
Timbro di Alfred Huber (al retro), olio su cartone
N. 10

Jeu en gris

1958
Starting price
€ 12.000,00
Estimate
€ 15.000,00 / 18.000,00
23

La presenza

1973
Firma, data, titolo "Carlo Nangeroni, 1973, movimenti contrari, colori acrilici" (al retro), acrilici su tela
N. 23

La presenza

1973
Starting price
€ 2.900,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
9

Luce vibrazione

1957
Firma, data "Emblema, 57" (in basso a sinistra), terre colorate su tela di juta
N. 9

Luce vibrazione

1957
Starting price
€ 4.000,00
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
13

Luce vibrazione: nero-giallo

1964
Firma, data "Scanavino, 64" (in basso a destra), olio su cartone applicato su tavola
N. 13

Luce vibrazione: nero-giallo

1964
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 5.500,00
28

Guido Reni

(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)

Masson

1982
Firma, data "Dorazio, 1982" (in basso a destra), tempera su cartoncino
N. 28

Guido Reni

Masson

1982
Starting price
€ 4.500,00
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
11

Molti segni

anni 60
Firma "Mondino" (al centro), olio e acquarello su tela
N. 11

Molti segni

anni 60
Starting price
€ 3.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
16

Movimenti contrari

1967
Firma, data "Minoli Paolo, 67" (in alto a destra), olio su tela
N. 16

Movimenti contrari

1967
Starting price
€ 12.000,00
Estimate
€ 16.000,00 / 20.000,00
24

Ozvena Utopena ve Slovech

1976
Firma, data "Paolo Masi, 76" (al retro), tecnica mista in teca di plexiglass
N. 24

Ozvena Utopena ve Slovech

1976
Starting price
€ 7.500,00
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
27

Poema Narrazione ripartita in canti. Tempo A - Tempo B. "...storia di scena..."

1981
Sigla, data "JK 81" (in basso a destra) Firma, data, titolo "Jiri Kolar, 81, Ozvena Utopena ve Slovech" (al ret [..], collage a rilievo su tavola
N. 27

1981
Starting price
€ 10.000,00
Estimate
€ 14.000,00 / 18.000,00
4

Polvere di stelle

Scritta, firma "Per mia mostra a Praga (Scilla G.), Jiri Kolar" (al retro), collage e tecnica mista su cartoncino
N. 4

Polvere di stelle

Starting price
€ 8.500,00
Estimate
€ 12.000,00 / 16.000,00
8

Progetto per la Cedit Milano

Firma "Bassani" (sul lato) Firma "A. Bassani" (al retro), acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass
N. 8

Progetto per la Cedit Milano

Starting price
€ 1.900,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
14

Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali i 4/3

Firma "Mondino" (al centro); titolo "Polvere di stelle" (in basso al centro) Etichetta e timbro dei Chiostri [..], olio, glitter e plexiglass su tela
N. 14

Starting price
€ 8.000,00
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
30

1995
Data, misure, titolo, firma "1995, 50x150, Negativo Positivo, acrilico su tela, Munari" (al retro), acrilico su tela
N. 30

1995
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
1

collage su sedia
N. 1

collage su sedia
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
3

La misura รจ riferita al cartoncino. La parte a collage misura cm. 14x20 Firma "Jiri Kolar" (al retro), collage di cartoncini
N. 3

Starting price
€ 6.300,00
Estimate
€ 9.000,00 / 12.000,00
6

Firma "Jean Leppien" (in basso a sinistra) Firma "J Leppien" (al retro), tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
N. 6

Starting price
€ 6.500,00
Estimate
€ 9.000,00 / 12.000,00
7

Firma "Bassani" (sul lato) Firma "A.Bassani" (al retro), acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass
N. 7

Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
15

1966
Firma, data "Scanavino, 66" (in basso a destra), tempera e matita su cartoncino
N. 15

1966
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
18

1970
Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro), collage e acrilico su tavola
N. 18

1970
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
19

1971
Titolo, data, firma "Luce vibrazione: nero-giallo, 1971, Finzi";etichetta di CD Studio d'arte (al retro), olio su tela
N. 19

1971
Starting price
€ 5.000,00
Estimate
€ 7.000,00 / 9.000,00
22

1972
Firma "Leppien" (in basso a sinistra) Iniziali, numerazione, firma di Franco Pagani "JL, 3/66 IX" (al retro), olio su tela
N. 22

1972
Starting price
€ 2.200,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
25

1976
Firma, data "Piero Dorazio, 76" (in basso a destra), tempera su cartoncino
N. 25

1976
Starting price
€ 4.500,00
Estimate
€ 6.500,00 / 8.500,00
12

Senza titolo (figura)

1962
Firma, data "Mondino, 62" (in basso a destra), tecnica mista su cartone intelato
N. 12

Senza titolo (figura)

1962
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  of 30 LOTS