Asta di Moderno e Contemporaneo

Asta a tempo N.5

Massa, ven 1 Ottobre 2021 - sab 1 Ottobre 2022
Un'Asta di dipinti, sculture, fotografie e grafiche dei più importanti artisti Italiani del Novecento e dei Maestri dell'Arte Internazionale.
Esposizione
I lotti sono visibili su appuntamento presso la nostra sede di Massa
dal lunedi al venerdi dalle 10 alle 19.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 32000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 20  di 20 LOTTI
1

Variabile n. 15

Firma, data "Pardi 65" (in basso al centro) Firma, data, titolo "Pardi, 65, How to use" (al retro), tecnica mista su tela
N. 1

Variabile n. 15

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
2

Firma, data, titolo "Del Pezzo, 1969, Progetto di decorazione con piastrelle quadrate componibili di cm. 216x216 [..], tecnica mista su carta millimetrata riportata su tela
N. 2

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
3

Enrico Ragni

(Brescia, 1910 - Brescia, 2002)

Penetrazione 017/74

anni 70
Firma "Mondino" (in basso a sinistra) Titolo "Jeu en Gris" (in alto a sinistra) Etichetta "Città Finale Ligure [..], olio e acrilico su tela
N. 3

Enrico Ragni

Penetrazione 017/74

anni 70
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
4

Blocco su fondo grigio

1974
Firma, data "Paolo Masi, 74" (al retro), tecnica mista su cartone
N. 4

Blocco su fondo grigio

1974
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
5

Guido Reni

(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)

Tableau dor

1974
Titolo, data, misura, tecnica, firma "Cielo, 1974, 100x100, acrilico e liquitex, Jorrit Tornquist"; etichetta [..], acrilico e liquitex su tela
N. 5

Guido Reni

Tableau dor

1974
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
6

Struttura su fondo verde

1974
Luogo, data, dimensioni, firma "Milano, 1974, 017/74, 80x80, Fusi"; etichetta della galleria Open Art, Prato (al [..], acrilico su tela
N. 6

Struttura su fondo verde

1974
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
7

1978
Firma, data "Nativi, 78" (in basso a destra), tempera su carta applicata su tela
N. 7

1978
Base d'asta
€ 2.900,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
8

Nel ventre

1978
Firma, data "Garcia Rossi, 78" (sul lato destro), tecnica mista su cartoncino
N. 8

Nel ventre

1978
Base d'asta
€ 32.000,00
Stima
€ 38.000,00 / 42.000,00
9

1979
Data, firma, titolo, misure, data, firma "79, Agostino Ferrari, La presenza, cm. 80x100, 79, Agostino Ferrari"; [..], olio su tela
N. 9

1979
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
10

1979
Firma "Nativi" (in basso a sinistra) Firma, luogo, data, titolo "G. Nativi, Firenze 1979, Blocco su fondo grigio"; [..], olio su tavola
N. 10

1979
Base d'asta
€ 2.900,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
11

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1980
Firma "Nativi" (in basso a sinistra) Titolo, firma, luogo, data "Struttura su fondo verde, G. Nativi, Firenze [..], olio su tela
N. 11

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1980
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
12

Negativo positivo

1984
Firma, data "Emblema, 1984" (al retro), terre colorate su tela di juta
N. 12

Negativo positivo

1984
Base d'asta
€ 28.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
13

Dall'opera al disegno

1985
Firma "Scanavino" (in basso a destra) Firma, misura, tecnica, titolo "Scanavino, 146x113, olio su tela, Nel ventre"; [..], olio su tela tamburata
N. 13

Dall'opera al disegno

1985
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
14

Giardino XVI

1986
Firma "Pardi" (in basso a destra) Firma, data "Pardi 86" (al retro), olio e collage su cartone
N. 14

Giardino XVI

1986
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
15

Chair

1987
Titolo, misure, data, firma, tecnica "Evento-Scrittura, cm. 100x80, 87, Agostino Ferrari, acrilico e sabbia su [..], acrilico e sabbia su tela
N. 15

Chair

1987
Base d'asta
€ 7.900,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
16

1987
La misura è riferita al cartoncino Firma, data "Jiri Kolar, 87"; timbro del centro culturale Sincron (al retro [..], tecnica mista e collage su cartoncino
N. 16

1987
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
17

1988
Lotto composto da due opere indivisibili. Ogni opera misura cm 60x80 Opera A: firma, data, titolo "Paolo Minoli, [..], acrilici su tela
N. 17

1988
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
18

Cristo

2004
La misura è riferita al lato. La diagonale misura 42 cm. Firma, data "Paolo Minoli 2004" (in basso al centro) [..], acrilico su carta
N. 18

Cristo

2004
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
19

Guido Reni

Problemi di sintesi informativa

2010
Firma, data, titolo, tecnica "Sandro De Alexandris, 2010, Giardino XVI, olio e pastelli" (al retro), olio e pastelli su tela
N. 19

Guido Reni

2010
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
20

2016
Titolo, tecnica, dimensioni, date, numerazione, firma "Geometria interrotta, estrusione su tela acrilico, 100x100 [..], estrusione su tela e acrilico
N. 20

2016
Base d'asta
€ 16.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 25.000,00
1 - 20  di 20 LOTTI